Архив. Подари книгу школе 2018

Архив. Подари книгу школе 2018г.

«Подари книгу библиотеке!»

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.

Л.Н.Толстой

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля.

Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

В школьной  библиотеке МБОУ "СОШ №16" ИГОСК решили провести в этот день акцию  «Подари книгу библиотеке!». За несколько дней до мероприятия по школе развесили яркие  рекламные листовки.

А 14 февраля библиотека широко распахнула двери и встречала своих любимых читателей – дарителей книг! Такого большого количества подарков в истории нашей библиотеки еще не было! В течение дня ребята шли в библиотеку с гордостью неся книги в подарок. О каждой книге ребята рассказывали, как о хорошем друге. Было очень приятно, что дети приносили книги не  потому, что они им не нужны. а потому, что им хотелось поделиться своими любимыми сказками, рассказами, стихотворениями.

Школьный фонд библиотеки пополнился более чем на 80 экземпляров детской литературы, энциклопедий, словарей.

Каждый даритель, в свою очередь получал в подарок воздушный шарик или сладости. А внутри каждой подаренной книги появится наклейка с эмблемой Международного дня дарения книг и именем дарителя.

В акции приняли участие учащиеся 4-А класса (классный руководитель Огий Н.Н.), 4-Б класса (классный руководитель Долженко В.В.), 5-Б класса (классный руководитель Троценко М.П.), 9-Б класса (классный руководитель Черненкова Н.В.), 9-В класса (классный руководитель Дорохова В.К.)  и др. Самыми активными стали ученики  3-А класса (классный руководитель Янчевская С.М.). Ребята подарили библиотеке почти 40 книг. А  самый активный даритель - Плюснина Анастасия (3-А кл.).

Выражаем благодарность всем учащимся и их родителям, принявшим участие в акции.

Мы надеемся, что День дарения книг станет традиционным в нашей библиотеке.

И не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса.

Жукова И.И. - заведующая библиотекой МБОУ "СОШ №16" ИГОСК