Уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка в МБОУ "СОШ№16" ИГОСК

»Детский

"Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе,  включая надлежащую правовую защиту"

Из Декларации прав ребенка 1989 г

Одним из важнейших элементов механизма защиты прав человека является институт Уполномоченного по правам человека или институт Омбудсмена. Зародившись в начале двадцатого века, как национальный механизм защиты прав человека, институт Омбудсмена начинает играть все более важную роль в механизме защиты прав человека на международном уровне.

Омбудсмен (от швед. ombudsman — представитель чьих-либо интересов)

С февраля 2010 года в крае на основании Постановления Губернатора Ставропольского края создан Институт Уполномоченного по правам ребёнка.

Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по правам ребенка – Адаменко Светлана Викторовна

Тел.:  35-74-76,  35-74-40 Факс: 35-74-34 E-mail: asv@mintrud.stavkray.ru
Адрес: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206-а, каб. 309, 310

Телефон уполномоченного по правам ребенка в Изобильненском городском округе Ивониной Елены Дмитриевны 8 (86545)4-30-36 .

На основании  протокола №2 от 23.05.16г. общешкольного собрания обучающихся в МБОУ «СОШ №16» ИГОСК  «Итоги выборов школьного уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ «СОШ №16» ИГОСК  назначена социальный педагог

Дорохова Виктория Констанстиновна

(Приказ № 158/1 от 25.05.2016).

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса (ОМБУДСМЕН) - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы (Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Школьный омбудсмен защищает права не только детей, но и родителей и учителей как участников образовательного процесса.

Но приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный участников образовательного процесса в МБОУ «СОШ №16» ИГОСК   в должен быть:
  • Нейтральным - он не должен иметь личный заинтересованности в результате рассмотрения жалобы или расследования.

• Независимым - никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.

• Неформальным - омбудсмен не является частью какой-либо официальной процедуры рассмотрения жалобы.

• Пользующимся доверием - необходимо, чтобы школьный омбудсмен не раскрывал личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.

• Иметь доступ к информации - омбудсмену необходимо иметь право доступа ко всей информации и право опрашивать людей.

• Омбудсмен должен знать все стороны деятельности своего лицея и всегда руководствоваться девизом "Не навреди!"

Направления работы уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

в МБОУ«СОШ №16» ИГОСК    (школьного омбудсмена):

• Разбор конфликтных ситуаций

• Правовое просвещение

• Аналитическая работа по жалобам и обращениям

• Правовая консультация.

Если Ваши права были нарушены  Вы можете обратиться к Уполномоченному, заполнив прилагаемую форму:

Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    Тема:
    Ваше сообщение:
    Код: